Анна Шилина

Нужна помощь. Смотри внутри. Скажите что такое олицетворение.

Иван Жучков

Ты можешь легко запомнить, что такое олицетворение, если разложишь слово на составляющие корни: ЛИЦо ТВОРю, т. е. наделяю неживой предмет признаками живого существа.
Например: улыбнулось солнышко (небесное светило) ,
нахмурилась тучка,
загрустила рябинушка...

Serj Serj

Средство художественной выразительности - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

Ренат Мухаметжанов

Литературный приём. Одушевление предмета человеческими признаками и чертами.

Максим Нееми

Троп. Наделение неживых предметов свойствами живых.

Примеры:
• заячий тулуп явился
• ночевала тучка золотая
• отговорила роща золотая

Aiazbek Asanbekov

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.

Мог и тут посмотреть

Пирахмаев Али

Олицетворение — это когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета. Н-р, гром прокатился по небу, туча побежала.

Иришка

. В каком примере использовано олицетворение – изображение неживых предметов в виде живых существ? 1) «деревья весело-сухие» (А. Ахматова)

2) «отдыхает луг» (А. Ахматова)

3) «дремотой розовой» (А. Блок)

4) «звоны мёрзлые осин» (С. Есени