Елена Левина

По какой формуле находят область значений функции?

Вася Трифилёнков

формулы тут нет, надо просто чтобы функция имела смысл, то есть, например y=1/x, отсюда получается что x не равен 0 и ответ все числа кроме нуля) проще не объяснить. Грубо говоря, найди значение x

Кодиршо Рахматшо

🙂 🙂 🙂 Вот что значит прогуливаем школу. Никакой "формулы" нет. Нужно схематично представить график этой функции, понять какие значения может принимать зависимая пременная у (игрик) . Если функция задана формулой, нужно исключить все значения при которой заменатель дроби (если функция задана дробью и в знаменателе присутствуют иксы) равен нулю. Если дан арифметический квадратный корень, то составь неравенство при котором подкореннное выражение больше или равно нулю и реши. Подробнее в учебниках 8-9 класса.

Татьяна Стукан

Чтобы найти область значений, можно выразить х через у (то есть найти обратную функцию) , а затем найти область определения новой функции. Например, функция у=1+1/х, выражаем х = 1/(1-у) . Область определения обратной функции R\{1} и есть область значений исходной функции.

Жанболат

А попонятней можно