Елена ***

Главные герои "Левша" Н. Лескова, и их характер.

Например:
Тульский оружейник Левша, благородный и терпимый к окружающим.
Помогите пожалуйста.

Ирина Гущина

В рассказе "Левша" Лесков обращается к русской истории, изображает жизнь дореформенной, крепостнической России. В рассказе автор использует "вымышленный мемуарный жанр", мемуарность является лишь художественным средством, у большинства его героев не было живых прототипов. Создавая колорит достоверности, упоминает подлинные исторические имена (император Александр Павлович, жена его- Елизавета Алексеевна, брат императора – Николай Павлович, дочь Николая- Александра Николаевна) .
Оба императора и атаман Платов в рассказе действуют как вымышленные персонажи в соответствии с сюжетным планом произведения.

Лесков изображает императора Александра II как ласкового человека, который всегда имел "междоусобные" разговоры со всякими людьми, преклонялся и восхищался вещами, мало верил в русский народ, в то, что и у нас есть великолепные мастера, на безделушку готов тратить деньги, и немалые.
Новый император, в отличие от предыдущего, был уверен в русских людях, был настоящим патриотом, ценил русский народ, верил в него.
Заглавный герой рассказа, Левша, внешне ничем особенным не выделяющийся ("на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны"), является в то же время, по утверждению самого автора, самым искусным среди тульских оружейников.
Однако Лесков не идеализирует героя, показывая, что при великолепном мастерстве он в науках не силен "и вместо четырех правил сложения из арифметики все берет по Псалтырю да по Полусоннику".
Левша – искусный мастеровой, олицетворяет талантливость русского народа. Лесков не дает имени своему герою, подчеркивая тем самым собирательный смысл и значение его характера ("Там, где стоит "Левша", надо читать русский народ", – говорил Лесков) .
Он бескорыстен и неподкупен, но он "забит", чувствует собственную незначительность рядом с чиновниками и вельможами.

Lacoste Xz

перечитай рассказ но не "по диоганали или через страницу" а попорядку по отдельности выписывая каждое качество каждого человека
(я делал так-же)