Ка
Капитолина

А какое состояние (в экономике, экологии, языке, населению) в Румынии?

Антон Делов

Экономика Румынии, располагается на ступени перехода к рыночной форме экономики. Основными видами промышленности являются машиностроение, металлургия, черная и цветная металлургия, а также нефтехимическая и химическая промышленность. Достаточно хорошо развита пищевая, швейная, текстильная, мебельная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.
Что касается сельского хозяйства, то оно занимается выращиванием зерновых культур, а именно пшеницы, кукурузы, ячменя. Также в Румынии выращивают картофель, сахарную свеклу, подсолнухи. Кроме того хорошо развито виноградарство, овощеводство, плодоводство, животноводство, птицеводство и пчеловодство.
Экспорт этой страны приходиться на машины, транспортные средства, различное оборудование и химические продукты.
Экологические проблемы: эрозия и деградация почв; загрязнение воды; загрязнение воздуха промышленными выбросами на юге страны; заражение заболоченных территорий в дельте реки Дунай.
Что касается языка, то официальный язык этой страны, конечно же, - румынский. Он имеет латинское происхождение, много заимствованных славянских слов и выражений. В населенных пунктах, где перечисленные этнические меньшинства составляют более 20% населения, язык этого меньшинства может использоваться в органах местной публичной власти и в судебных органах. В школах Румынии в основном преподают следующие иностранные языки – английский, французский и немецкий.
По численности населения Румыния находится на восьмом месте среди стран Европы. Как и во всех странах восточноевропейского региона, в данной стране наблюдается сокращение численности населения, так называемый демографический кризис. Среди общей численности населения румыны составляют около 90% населения, а остальные 10% занимают венгры, цыгане, украинцы, русские, немцы, татары, турки, словаки и сербы.

http://wesmir-inc.net/stati/46-ekonomicheskij-obzor-rumynii
http://www.knigafactov.ru/romania/environment-current-issues
http://www.migratie.md/ru/node/80
http://www.200stran.ru/country_more176.html

Светлана Николаева

Экономика в состоянии комы, коренное население - цыгане, антисанитария и прогрессирующие кожные и венерические заболевания, родным языком владеют отлично.

Инесса Ибрагимова

Никакое. Нищая страна, населённая цыганами.