Олег Хмелёв

В чем особенность фильмов братьев Коэнов?

Марина Васильева

Далеко не всё посмотрела, это настроение надо, материал серьёзный. Ну, что они профессионалы высокого класса, говорить не приходится. Это то, что в силу глубокого содержания и твёрдого почерка называют классикой.
Особенность - нет пустых кадров, они используют визуальный ряд по полной. Это фильмы, которые больше смотреть надо, чем слушать. Сейчас вот загадай любой кадр, отгадает каждый, кто хоть раз смотрел 🙂
Недосказанность всегда присутствует, неожиданные финалы, элементы абсурда, человеческого идиотизма, который нам показывают со стороны. Что-то вроде Чехова в кино. У них нет героев, все люди, и именно человек - главная тема их фильмов.
Мне пока больше всего понравился Фарго. В конце понимаешь, что эта внешне туповатая, совершенно не героическая, как мы привыкли видеть в кино, пара - единственные нормальные здоровые люди в этом жестоком подлом гадючнике.