Светлана Царева

Как можно узнать свою национальность по документам? ведь в паспорте сейчас её не пишут

Юрий Петрушин

Ты можешь выбрать ее сам, в свидетельстве о рождение пишут национальность родителей.

Сергей Абреев

А зачем она вам вдруг понадобилась? В какой организации у вас потребовали указать вашу национальность?

Отабек Мусаев

По свидетельству о рождении. Сейчас, когда новорожденным делают свидетельства о рождении, то работница ЗАГСа предлагает вписать или оставить пустой графу о национальности ребёнка. Причём спрашивают в первую очередь согласие матери, а потом смотрят свидетельства о рождении родителей матери и если один из родителей матери записан не по титульной нации страны проживания (в данном случае пример из РФ, Москвы), то маме ребёнка могут настойчиво предлагать записать ребёнку, что он нетитульной нации по бабушке или дедушке. Вот такой сейчас абсурд.
Из этого следует, что свою юридическую нац. принадлежность можно узнать у работников ЗАГСа, поскольку там должны быть свидетельства о рождении родителей, а потом сделать запрос в архивные бюро, где проживали ваши бабушки, дедушки и остальные прямые пра-предки, какие данные из церковно-приходских книг там значатся.
Следующим шагом является анализ ДНК, который поможет узнать про более глубокие корни своего происхождения, и что немаловажно про наследственные болезни. .