Юрий Пасичник

Чем отличается кардиган от шазюбля?

Di
Dima

Традиционный кардиган - вязаная или шитая трикотажная кофта на пуговицах, с глубоким вырезом, с воротником или без воротника, с накладными карманами подчеркивающая фигуру. Чаще кардиган застегивается на пуговицы сверху донизу, однако он также может застегиваться на молнию, кнопки, шнурок или вовсе не иметь застежки, а просто подвязываться поясом. Сейчас часто длинные кардиганы не имеют застежки, а перехватываются на талии пояском или носятся нараспашку.

Кардиган предназначен для утепления фигуры.

Шазюбль ( в переводе с французского – «риза») . Шазюбль носило европейское духовенство для празднования Евхаристии. В православной церкви, эквивалентным облачением является фелонь. Ещё один элемент одежды позаимствованный женщинами у мужчин (как, впрочем, и кардиган) .
Шазюбль имел разную длину и фасон. Так что и превратившись в элемент женского гардероба, он сохранил свое разнообразие. Как правило, длина шазюбля доходит почти до щиколоток но могут быть и модели, которые доходят лишь до колен. Застежка может быть как сверху донизу, так и всего одна в районе груди. У шазюбля часто бывают боковые разрезы.
Основное отличие от кардигана - его шьют его из мягко струящихся тканей или вяжут ажурной вязкой. Можно носить распахнутым - с платьем, брюками, или плотно застегнутым – только с блузой. Шазюбль может быть с рукавами и без них. Может быть приталенного или прямого силуэта. Но что саме главное для полных женщин - силуэт шазюбля, доходящего до щиколоток, зрительно вытягивает и стройнит фигуру.