Андрей Пронин

В чем отличие декоративной ржи от ковыля? (т. к. картинки по запросу в сети ИДЕНТИЧНЫ)

(т. к. картинки по запросу в сети ИДЕНТИЧНЫ)

Алена

Картинки по запросу очень часто не соответствуют названию растения.

Отличие этих двух злаков - в строении зерновки. У ковыля очень характерная ость с закрученной в штопор нижней частью и пушистой верхней, а сама зерновка со своеобразным острым "клювом". С помощью такого приспособления зерновка ввинчивается в почву. У ржи ости прямые, шероховатые, без дополнительных "изысков", зерновка продолговатая. Зерновка ковыля после созревания летит с помощью пушистого конца ости, а потом ввинчивается в землю. У ржи зерновка никуда не летит, а просто выпадает из колоса на землю.