Дмитрий Гаврилов

Подскажите пожалуйста, как визуально отличить алевролит от аргеллита ?

Валентина Лысова

Аргиллит (греч. árgillos - глина и греч. líthos - камень) - твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода.
Алевролит (греч. aleuron — мука и lithos — камень) — твёрдая осадочная горная порода, которая используется в производстве цемента.
Ну, думаю, что ясно.

Дмитрий Грачев

Если вы не геолог, то визуально аргиллит и алевролит вам не отличить друг от друга. И тот и другой - это сцементированные горные породы, состоящие из глинистых и пылеватых частиц с переменным минеральным составом и свойствами.