Катерина Натарова

помогите никак не могу прийти к ответу

найдите (в градусах) величину угла треугольника, противолежащего стороне длиной 7дм, если длины двух сторон равны 5 дм и 8 дм.

Юля Лойе

"Неможение" прийти к ответу означает, что вы уже кое-что предприняли. Если брались за теорему косинусов, - именно этого и надо было сделать, - то удивительно, почему не справились с задачей: ведь достаточно было решить её относительно косинуса искомого вам угла! А значение самого угла определяется по значению косинуса.
Привожу для проверки ответ: 60 градусов.