Светлана Дамиан

Чем заканчиваются попытки Штольца как бы "разбудить" Обломова ???

Шу
Шульц

Именно Штольц произносит слово, ставшее впоследствии одновременно оценкой и явлением: «обломовщина» . Неизлечимость подобной болезни Штольц вряд ли осознает в полной мере. Он вынужден смириться после целого ряда попыток вытащить Обломова из той трясины, в которую тот почти добровольно попал. («Началось с неуменья надевать чулки и кончилось неуменьем жить» , — произносит Штольц свой приговор. ) Единственное, что остается Штольцу — это взять после смерти Ильи Ильича на воспитание названного в его честь сына Обломова, Андрюшу.