Роман Громов

очень краткое содержание "Мертвые души". Пожалуйста.

Данияр Курбанов

Книга рассказывает о похождениях Чичикова Павла Ивановича, главного героя рассказа, бывшего коллежского советника, выдающего себя за помещика. Чичиков приезжает в конкретно неназванный городок, некий губернский «город N» и немедленно пытается войти в доверие ко всем сколько-либо важным обитателям города, что ему успешно удаётся. Герой становится крайне желанным гостем на балах и обедах. Горожане неназванного города не догадываются об истинных целях Чичикова. А цель его заключается в скупке или безвозмездном приобретении умерших крестьян, которые по переписи ещё числились как живые у местных помещиков, и последующем оформлении их на своё имя как живых. О характере, прошлой жизни Чичикова и о его дальнейших намерениях насчёт «мёртвых душ» рассказывается в последней, одиннадцатой главе.

Чичиков любыми способами пытается разбогатеть, добиться высокого социального статуса. В прошлом Чичиков служил в таможне, за взятки позволял контрабандистам беспрепятственно переправлять товары через границу. Однако поссорился с подельником, тот написал на него донос, после чего афера раскрылась, и оба оказались под следствием. Подельник попал в тюрьму, а Чичиков, чтобы не быть пойманным, немедленно покинул губернию. При этом он не забрал денег из банка, успев взять с собой только несколько рубашек, немного казенной бумаги, да пару кусков мыла.

Настя Лощинина

продолжая выше сказанное Ильдаром. нужно обратить внимание на название книги Мертвые души.. Автор рассказывая об офере чичикова, не имеет ввиду скупку мертвых душ (кторые необходимы Чичикову для получения кредита в банке). а рассказывает о людях которые мертвы при жизни. Плюшкин, Собакевич и т. д.

Жа
Жанерке

Чичиков захотел стать уважаемым помещиком. Для чего ему нужны были крепостные. Или по другому - души. Чем больше тем он солиднее. Но крепостные стоят дорого. Поэтому придумал скупать умерших - то есть их имена. Умер у кого-то крепостной, Чичиков покупает его недорого якобы он живой. И того потратив какое-то количество денег по документам стал владельцем множества "душ", то есть крепостных крестьян. На самом деле у него ничего не было. Когда выяснилось что он не уважаемый помещик а мошеник - случился скандал.