Альфия Саитова

В ночь на 12 марта 1801 года Павел I был убит в Михайловском замке.

Организатором заговора стал один из приближенных Павла. После убийства императора уже не занимал важных должностей. Про кого идет речь

Наталья Булгакова

Пален Петр Алексеевич (17.06.1745—13.02.1826), граф, военный и государственный деятель времени Павла I, масон. Происходил из лифляндских дворян. Проходил военную службу и участвовал в обеих турецких войнах при Екатерине II. В 1790 был назначен рижским наместником и в 1796 после присоединения Курляндии, Семигалии и Пилтенского округа открыл в качестве генерал-губернатора Курляндское наместничество. Павел I награждал его щедро, хотя иногда подвергал и временной опале. В 1798 он произвел его в генералы от кавалерии, в 1799 наградил графским титулом, в 1800 — Большим Крестом Мальтийского ордена. Пален с 28 июля 1798 по 12 августа 1800 был петербургским губернатором, а затем вновь назначен им 21 октября того же года. Одновременно он был назначен управляющим гражданской частью Лифляндской, Эстляндской и Курляндской инспекции по кавалерии и инфантерии. В февр. 1801 Пален получил приказ присутствовать в Коллегии иностранных дел и в совете императора, а также начальствовать над почтовой частью. Т. о., он сосредоточил в своих руках все нити высшего государственного управления. Был одним из главных участников убийства Павла I, после чего уволен со всех должностей и поселился в своем поместье.

Максим Мезин

О Никите Петровиче Панине. По-моему он был Вице-канцлером российской империи