Александр Черагин

с какой ноты начинается тональность до диез минор. с какой ноты она начинается

Виталий Бондаренко

Если имеешь в виду гамму до диез минор, то, конечно же, с до диеза (все остальные гаммы тоже с начинаются ноты, в честь которой они названы).

ОК
Ольга Кельбах

если хочешь сыграть гамму до диез минор - то с до диеза! ! а, если исполняешь (или сочиняешь) произведение в тональности до-диез мажор - то с любой ноты в этой тональности!!)