Наталья

Помогите написать сочинение Жуковский МОРЕ.

Воспользуйся подсказкой!
1.Настроение.
В стихотворении царит настроение….. Стихотворение пронизано настроением….
Настроение меняется на протяжении стих-я. Для создания настроения ……..поэт использует……
2.Композиция.
Композиционно текст делится на части. Кульминацией лирического сюжета служит…. строфа. Стихотворение построено на множестве повторов. Произведение строится на контрасте. Строчка …… становится рефреном.
Повтором поэт подчеркивает…..
3.Образы.
Центральный образ стихотворения….. В ….. строфе создается картина….
4.Ритм, рифма.
Мужская рифма придает четкость, размеренность, законченность. Женская рифма заставляет звучать стих протяжно и гладко.
Кольцевая рифмовка придает относительную законченность, замкнутость четверостищиям. Интересна рифма. Перекрестная рифмовка участвует в движении поэтической мысли. В основе ритмической структуры…(назвать размер).
5.Поэтический язык…….
насыщен тропами, не изобилует тропами. Метафора передает…. В создании поэтической картины участвуют эпитеты……. С помощью олицетворения……
6.Поэтический синтаксис.
Важную стилистическую роль играет инверсия…. Инверсия повышает выразительность поэтической речи…. , усиливает смысловую нагрузку слова.
Риторические восклицания создают максимальную эмоциональную напряженность.
Усилительную роль играет анафора.
Синтаксический параллелизм позволяет подчеркнуть….
И снова многоточие как знак …..
7.Звуковой строй.
Звуковой строй текста помогает услышать, почувствовать, понять….Для передачи звуковых и зрительных образов автор используе аллитерацию (примеры) и ассонанс (примеры).
8.Лирический герой.
Присутствие лирического «Я» ощущуается на протяжении всего текста. Лирическое «Я» непосредственно не присутствуе. Автор тонко подмечает оттенки человеческих переживаний.

Елена

Это романтические стихотворение можно назвать исповедальными, дневником поэта.
Как же перенес поэт на бумагу переполняющие сердце человека чувства? Ведь они не материальны, нельзя описать их форму, размер и т.д. Выход поэт находит в сопоставлении своих чувств с природой.
Здесь морская бездна ассоциируется с бездной человеческого "Я". Настроение автора слито с этой свободной, безграничной стихией. Он погружен в нее, живет вместе
с ней. И когда читаешь строчки:
"Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты. " понимаешь, что здесь идет речь о чувствах поэта, пришедшего к берегу моря, чтобы успокоить взволнованную душу.
Жуковский олицетворяет море, и вот, перед нам безмолвный собеседник, понимающий малейшие переливы чувств героя.
Эпитеты,подчеркивают чистоту моря, свет, пронизывающий всю картину.
Ты чисто в присутствии чистом его:
Ты льешься его светозарной лазурью,
метафора
Вечерним и утренним светом горишь,
Ласкаешь его облака золотые
И радостно блещешь звездами его.
Именно "светозарная лазурь" неба придает морю удивительные краски.
Небо здесь не просто воздушная стихия, простирающаяся над морской бездной. Это символ - выражение мира иного, божественного, чистого и прекрасного. Недаром поэт подбирает эпитеты, насыщенные христианской символикой божественного; лазурь, свет, светозарный.
Наделенный способностью улавливать даже самые незаметные оттенки, лирический герой стихотворения, размышляя о море, догадывается, что в нем скрыта какая-то тайна, которую он пытается постичь.
В стихотворении присутствует аллегорический портрет автора, который представил себя в виде неба, которое навечно соединено с морской стихией. Но предвидя расставание поэт очень четко обозначил свою позицию, отметив, что не будет бороться за личное счастье, ведь небу до моря дотянуться невозможно. А вот бушующие волны способны соприкоснуться с лазурными облаками. Но - лишь во время сильного шторма, который сметает все на своем пути ради того, чтобы противостоять тем, кто хочет "ясное небо у тебя отобрать".
И согласно канонам романтизма, борьба моря и мглы в стихотворении Жуковского заканчивается победой водной стихии.