Алексей Емельянов

Кто открыл пещеру Шульган-Таш ?

Наталья Веснина

Может не саму пещеру, а рисунки?
В 1959 году зоолог заповедника А. В. Рюмин открыл в Каповой пещере(Шульган-Таш) наскальные рисунки эпохи палеолита. Рисунки выполнены в основном охрой — природным пигментом на основе животного жира, возраст их около 18 тыс. лет, изображены мамонты, лошади и другие животные, сложные знаки, антропоморфные фигуры. Есть редкие изображения углём.

Елизавета Тальте

была открыта в 1954 году. Человеком, совершивший это чудесное открытие стал А. В. Рюмин – зоолог местного заповедника. Пещера была названа Шульган-Таш не просто так. Шульган – это река, которая протекает возле самого входа в пещеру, а Таш с башкирского языка – это камень