Morven T

как выглядел древнеегипетский писец Ири? Из какого материала эта статуэтка в Эрмитаже?...

To
Tosha

В собрании Эрмитажа скульптуры Среднего царства представлены достаточно разнообразно: мы имеем великолепный образец реалистического царского портрета, интересные статуэтки частных лиц, различные фигурки слуг и рабов и, наконец, своеобразные памятники, бывшие объектами магических обрядов.

Писец Ири. Гранит

Ири изображен сидящим на земле с поджатыми ногами. На голове - парик с прямыми параллельными линиями, оставляющий уши открытыми и падающий до плеч. Ири одет в короткий передник. Спереди на одеянии врезаны два столбца иероглифической надписи: "Почтен перед великим богом, владыкой неба. Для духа Ири, правогласного". На базе идет надпись: "Дары, которые дает царь Гебу, вождю, отцу Девятки богов... из хлеба, вина, быков, птиц, вещей всяких для духа Ири, рожденного Сатсебек, правогласной".

Трактовка лица с характерными складками морщин сближает памятник с лучшими произведениями второй половины Среднего царства и позволяет отнести его к XIX в. до н. э.

Инв. № 1476. Из собрания Романченко. Поступила в 1924 г.