Ксения Прокофьева

что находится на координате 43 с.ш. 88 в.д. ш. 88 в.д

Артур К.

Турфанская впадина (кит. 吐魯番盆地, уйг. تۇرپان ئويمانلىغى, Турпан ойманлиғи) — тектоническая впадина, расположенная на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Абсолютная высота поверхности Земли здесь достигает −154 м. Впадина является самой низкой точкой Восточной Азии и третьей по глубине в мире после котловины Мёртвого моря и озера Ассаль.

В северной части котловины находится город-оазис Турфан, а примерно в 180 км на северо-запад расположена столица автономного района город Урумчи. В центральной части впадины сохранились развалины древнего города Гаочана.

Из европейцев котловину впервые описал русский географ Г. Е. Грумм-Гржимайло в 1889 году.

Игорь Киселев

Малонаселенный часть Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.