Ал
Александр

Возможно ли решить этот вопрос в нашу пользу?

Заявление в администацию

Просим Вас узаконить проживание меня с мужем в квартире по адресу ...
Так как я получила эту квартиру в 1988 году работая на кирпичном заводе от....комбината. До этого мы официально проживали в доме по соседству в двухкомнатной квартире пять человек и я ждала ещё ребёнка. В связи с недостаточным метражом жилплощади мне предоставили данную квартиру.
После получении квартиры дома были признаны аварийными и прописка в эти дома была прекращена. В 1997 году завод был ликвидирован .В виде исключения мне и ещё нескольким жильцам было дано разрешение на получение ордера. По определённым обстоятельствам мы не прописались в срок. И в итоге остались без прописки в этой квартире, в которой живём по сей день. Кирпичный завод был ликвидирован , дома остались бесхозными. По сей день мы живём в этой квартире , производя внешний и внутренний ремонт квартиры, установили сварную конструкцию козырька подъезда, производили ремонт подъездных лестниц и покраску стен. Оплачиваем коммунальные услуги.
На данный момент дом принят на баланс местной администрации и мы просим Вас узаконить наше проживание в этой квартире по адресу ул....в которой мы проживаем уже 25 лет.

Артём Поляков

Если документы о том, что Вам должны были выдать ордер, сохранились, то есть надежда на заключение договора соцнайма между Вами и администрацией. Право на жилое помещение помещение у гражданина возникает при наличии соответствующих документов (в данном случае ордера) и фактического вселения (проживания) . Прописка (регистрация по месту жительства) лишь подтверждает возникшее право, но не является главным аргументов в праве на жилище.

Неужели такие жизненно важные вопросы нужно решать на бесплатном форуме? Соберите документы, подойдите к адвокату по Вашему месту жительства на очную консультацию. Без помощи квалифицированного юриста Вам не обойтись.

Юля

так у вас же есть ордер, что вам еще нужно, регистрация что ли? а кто вам отказал в ней? или договор соц найма отсутствует, что значит узаконить по вашему?

Nikita Milanovsky

Чего конкретно вы хотите? Регистрации в аварийном жилье? Не зарегистрируют. Выдачи ордера? Не дадут, надо было получать его своевременно. Договор соцнайма также не может быть заключен на аварийное жилье.
Единственное, что можно сделать- в судебном порядке признать ваше право проживания в этой квартире. Но и для этого потребуются хоть какие-то документы. Например, в архивах должно быть решение администрации и профсоюзного комитета на выделение вам этой квартиры, должно быть Постановление Исполкома о выдаче вам ордера на эту квартиру или, если это был ведомственный жилой фонд-решение администрации завода.
Если ровным счетом никаких документов не сохранилось, то очень сомнительно, что решение суда будет в вашу пользу.

Юля Богданенко

вам что отказывают в прописке (регистрации)?

Ibrahim Khalilov

Согласна с Мариной.