Серёга Новиков

Задача для iq 120 и выше. помогите

Расчитать диаметр нихромовой проволоки (х20н80), нагревательного элемента мощностью 1000Вт, навитого на стержень диаметром 18 мм и длиной 300мм, растояние между витками 1.5 мм. удельное сопротивление (ро) 1,12. Напряжение сети 220В. температура печи 700-900 градусов
Сижу на работе пухнут мозги. Помогите.

Наталья Сергеевна

Таки посмотри длину витка и потом по таблице какое будет сопротивление. А вот сколько витков, это сложная задача. Нужно 3-и класника поймать чтоб за колу решил. А далее просто берёте К температурный сопротивления и и на Вашей Т получаете удельное сопротивление на квадрат и делаете поправочный К к диаметру. А вообще преподу надо дать в глаз. Нихром быстро выгорает. Лудше ипользовать карбидные стандартные нагреватели. Такого диаметра и мощности и длины они есть. Стоят в обычных муфельных печках.