Валерия Корзенникова

высшая математика, задачи,

1. Имеются три ящика содержащих по 20 деталей. В первом - 18, во втором - 17, и в третьем - 19 стандартных деталей. Из каждого ящика на удачу вынимают по 1 дет. Найти вероятность того, что 2 вынутые детали окажутся стандартными.
2. У фотолюбителя в коробке находится 7 одинаковых кассет с фотопленками, из которых 4 пленки уже отсняты, а 3 - чистые. Будучи не в состоянии установить, какие из них отсняты, он решает наугад отобрать 2 пленки. Какова вероятность того, что в отобранных кассетах окажутся чистыми:
а) обе пленки
б) хотя бы одна пленка?

Наталья Иванникова

нижняя геометрия, позы,