Екатeрина Иванова

Динамическая нумерация строк в Exel и LibreOffice

Суть вопроса в следующем: какую функцию или алгоритм необходимо использовать, чтоб в зависимости от величины чисел в ячейках столбца А, в соответсвующих ячейках столбца В выстраивался порядковый номер этого значения от большего к меньшему и наоборот. Например, если в столбце А 100 строк с цифровыми значениями, в столбце В нумерация должна быть от 1 до 100. Простая сортировка не интересует, поскольку столбцов очень много и цифровые показатели постоянно меняются и в зависимости от "места" каждого показателя (от 1 до 100), будут считаться итоговые индексы.
Интересует способ для Exel и LibreOffice Calc. Заранее спасибо!

Большое спасибо за быстрый и грамотный ответ!

Юлия Науменко

для Excel
=РАНГ(A1;A$1:A$10)
Для ОО
=RANK(A1;A$1:A$10;0)
Если надо от большего к меньшему, тогда "1" замени на "0"