Ол
Оленька

Какова настоящая история Хеллоуина? В чем смысл всего этого на самом деле?

Ол
Ольга

Хеллоуин возник в результате смешения культур и традиций двух этносов - кельтского и германского.
Случилось вот что: в V веке нашей эры Британия, населённая главным образом романизированными кельтами (романо-бриттами) подверглась нашествию германских племён - англов, ютов и саксов.
Последние оказались восприимчивы к некоторым элементам кельтской культуры, в частности - традициям и обычаям.
И кельтский ритуальный праздник Самайн, который отмечался в конце октября - начале ноября и возвещал наступление тёмной части года - тоже был ими усвоен.
Таким образом, полнолуние, приходящееся на конец октября или начало ноября и обозначавшее у кельтов начало нового года, у новых хозяев Британии, завоевателей-германцев, стало называться "Halgena fen", или буквально - «Святой Вечер» .
У праздника Хэллоуин есть своя атрибутика и костюмы, хотя многие, не слишком задумываясь над этим, попросту надевают карнавальные новогодние костюмы к хэллоуину. Но чаще всего истоки праздника связывают c ирландским преданием о Джеке, старом фермере, который любил азартные игры да крепкие напитки.
Дважды чертовски хитрому фермеру Джеку удавалось обвести вокруг пальца самого дьявола, так что, умерев, Джек не попал ни в рай, ни в ад - даже дьявол отказался забрать его порочную душу.
Джек был обречён вечно таскаться по миру с тыквенной головой и тлеющим угольком внутри неё...
Отсюда и главный символ Хеллоуина - выдолбленная тыква в виде головы Джека с прорезями и подсветкой внутри.
Прочей же атрибутикой - искусственной паутиной с пауками, летучими мышами, ведьмами, совами, котами, ведьмиными мётлами и т. п. - традиционно украшают балкон, карниз или вход в дом.
Ну, а стены домов, стволы деревьев, решётки, заборы и плетни - обвиты гирляндами мелких оранжевых или фиолетовых огоньков, которые зажигаются ночью.
Ну, и, конечно же, свечи - ибо какой добрый ирландский праздник обойдётся без горящей свечи? Размещают эту свечу в окне, обращённом на восток - там она и горит, пока праздник не завершится.
Традиционно свеча для праздника Хеллоуин окрашена в оранжевый, либо же фиолетовый цвет (реже она бывает розовой или чёрной) . И имеет резкий пряно-сладкий запах.
Дети, одетые в костюмы и маски колдунов и всякой лесной нечисти, принимаются отнимать сладости у взрослых, произнося при этом традиционную фразу: "Конфеты или жизнь! "
Вечеринки и карнавалы - сопровождаемы зловещей, кладбищенской музыкой.. . При этом ухают филины, завывают волки, хохочут ундины и раздаются прочие жуткие звуки.. .

Юл
Юлия

Шабаш ведьм того числа!!

На
Наталья

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even) ; по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых.

До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках

Изабелла Боня

Был такой народ - кельты. Когда наступала зима, отни думали что природа умирает, и в мир приходят злые духи. Вот они и делали всякие страшилки, чтоб эти духи сами убоялись. Если просто то как-то так