Юлия

пожалуйста представьте в виде произведения

представьте в виде произведения sin a + sin 5a
представьте в виде произведения sin 4a - sin 2a

Дмитрий Клочков

Ответ. 1. sin(a) + sin(5*a)=2*sin(3*a)*cos(2*a); 2. sin(4*a) - sin(2*a)=2*cos(3*a)*sin(a);

Евгения Луканцова

Пользуйся стандатными формулами! в учебнике наверняа их найдешь!

Жанна Парсегова

нет сил открыть учебник- пользуйся СПРАВОЧНИками.. .

Формулы преобразования тригонометрических выражений.
http://www.rusactive.ru/useful/helpinfo/Mathematics/Trigonometry/trigonometry_basic_formulas
тригонометрия

Савенкова

1) Используем такой прием - представляем углы в виде суммы и разности двух углов:
а = 3*а - 2*а, 5*а = 3*а + 2*а
Используем также формулу "синус суммы углов".
Поэтому:
sin(a) + sin(5*a) = sin(3*а - 2*а) + sin(3*а + 2*а) = sin(3*a)*cos(2*a) - cos(3*a)*sin(2*a) + sin(3*a)*cos(2*a) + cos(3*a)*sin(2*a) =
= 2*sin(3*a)*cos(2*a)

2) Тот же прием:
4*а = 3*а + а, 2*а = 3*а - а
Поэтому:
sin(4*a) - sin(2*a) = sin(3*а + а) + sin(3*а - а) = sin(3*a)*cos(a) + cos(3*a)*sin(a) + sin(3*a)*cos(a) - cos(3*a)*sin(a) =
= 2*sin(3*a)*cos(a)