Лариса Скобелева

каково происхождение слова батюшака? "батька" ? " батя"?

почему тогда не " батёк" ведет службу если все эти слова синонимы? В чем смсыл слова "батюшка"? это как бы возвеличевает его над простыми кто приходит молится? Если так то это грех гордыни смертный грех..Как еще понимать происхождение ?

Елена Шарова

[Мф. 23:9] и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

Сергей Резанов

и мне интересно

Дмитрий Доркин

"б" - круглая... "т" - плоть...
...головка чёли...
А почему не в учижительной форме?- головаа 🙂

Дмитрий Индюков

Священники хотят что бы их уважали, хотя по сути они мошенники и паразиты, вот и придумали такое слово. Попа можно и просто попом называть, чем и является.

Алексей Немтинов

bat — расширение пакетного файла в операционных системах Microsoft.

Виталий Галаганов

..."Возвращаясь к слову поп, скажем профессорам от филологии, что ему есть близкий родственник в русском языке. Это слово пуп. Поскольку пупы появились гораздо раньше, возможно, на миллионы лет раньше, чем попы, то и слово поп, произошло от русского слова пуп. Но, зная, что наши профессора учились в школе, где мозги форматируют так, чтобы никто ничего не понимал, и не мог видеть даже очевидных связей, таких, например, какие наличествуют в словах род и парода (откуда пошел род человеческий) , то специально для наших талантливых профессоров откроем очевидную связь между словами пуп и поп. Связь функциональная. Пуп (пуповина) окормляет плод в утробе матери, а поп призван окормлять человека уже после рождения. Духовно. Поскольку пуп и поп имеют почти одинаковое звучание только в русском языке, то и связь эта исключительно русская. И в русском же языке случилось расширение значения, поскольку отец (папа) обременен той же функцией, но уже по отношению к семье. В арабском языке произошло стяжение согласных, характерное для этого языка, откуда появилось слово абб "отец" (от баба "отец"), что есть искажение русского папа, с последующим падением удвоения: аб (абу). "