Игорь Попов

что такое "майордом"?в истории средних веков. в истории средних веков

Татьяна Маркина

МАЙОРДОМ (от ср.-лат. major domus - старший по дому) (палатный мэр) - высшее должностное лицо во Франкском государстве при Меровингах (конец V - середина VIII в.). С середины VII в. сосредоточили в своих руках значительную власть.

Олег Хмелёв

гос. должность у франков

Людмила Кондрашова

Заместитель у короля франков.
Мажордом ( на латинице пишутся оба слова одинаково) - дворецкий

Марина Кочеткова

С латыни mayor переводится - старший. Отсюда понятно, что он управитель в доме. Руководит работой слуг, осуществляет закупки продовольствия. На Руси этим занималась ключница.