Нурали Садуллаев

After effects. Как сделать так чтобы маска не двигалась при изменении свойства position?

Наталия

Вообще-то position ИЗНАЧАЛЬНО предусмотрена для изменения неких позиций кадра, а значит и маска будет двигаться за кадром.
Если нужно сохранить положение маски при изменении позиций кадра, значит придётся ручками менять контрольные точки.

Ев
Евгений

В After effects я почти ни бумбум, так что может что не то или не так скажу, но движение задаю камерой, движется только то к чему она привязана через ноль объект.

Аленчик Капитонова

Сделать этому слою pre-compose, с перемещением его свойств (отметить "moving чего-то"). Затем вырезать нужную маску из слоя (ctrl+x) и вставить её на эту композицию (ctrl+v).
Удачи!

Наталья Стадлер

есть такая проблемка))))) ) я делаю маску в самую последнюю очередь (после всех операций со слоем) и тогда получается как раз то что вам нужно, могу еще посоветовать Andrew Kramer чувак реально шарит в сети полно его уроков

Катюшка

Маску можно просто оттречить либо привязать с помощью спец. плагинов к объекту. Щелкните на саму маску пкм и всплывёт окошко с предложением отследить положение маски. Либо создаёте 2 слоя. На одном маска, а на другом такое же видео, но без маски. Так можно двигать задний слой как хочешь и маска при этом не будет изменять своего положения.

Alina .

Есть функция "отслеживать подложку" (trkMat). Находится она рядом с режимами наложения. Там можно выбрать какой слой будет маской для нужного слоя. Самое простое - это создать слой фигуру, выбрать его как подложку отслеживания, и поставить режим "подложка альфа-канала".