Марина Храброва

C6H5COOH+ HNO3+H2SO4 = что получится? напишите ,пожалуйста ,реакцию!

David Region

Реакция нитрования бензойной кислоты:
C6H5COOH + HNO3 (H2SO4 конц) --->H2O + C6H4(NO2)COOH. Получается 2-нитробензойная кислота, при длительном нитровании может получиться 2,4,6-тринитробензойная кислота

Наталья Тетеревенко

Реакция нитрования бензойной кислоты:
C6H5COOH + HNO3 (H2SO4 конц) --->H2O + C6H4(NO2)COOH. Получается 3-нитробензойная кислота (при длительном 3,5-динитробензойная кислота)
т. к. СООН-ориентант второго рода