Надя

Толстый провод разрезали пополам и сложили вдвое.Изменилось ли его сопротивление?

Во сколько раз уменьшилось в 4 раза или в 2 раза?

Валентина Саратцева

Рассматривай толстый провод как электрическое сопротивление. А сложенный пополам как параллельное подключение двух сопротивлений. Соответствующе общее сопротивление уменьшится. 1R = 1/R1 +1/R2

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Да, изменилось, ведь сопротивление зависит от толщины проводника.

Анастасия Шенц

Конечно.
Длина уменьшилась, площадь поперечного сечения удвоилась. Итого, в четыре раза.

Сергей Сирица

Уменьшилось.

Виталий Петренко

Уменьшилось в 4 раза