Ир
Иришка

как определить возраст волнистого попугая

ИП
Индивидуальный Пошив

распили, по годовым кольцам.

TA
Tigran Arutunyan

А что он не говорит?

ИЖ
Инна Жуманиозова

спроси у него. Волнистый попугай должен быть говорящим.

Таня
Таня

по количеству волн

Ju
Julietta

1. Глаза у молоденького птенчика абсолютно чёрные и большие, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом. У старых птиц часто нет оперения вокруг глаз.
2. Клюв у птенцов — черный. У молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. У взрослых птиц клюв - соломенно-жёлтый, зеленоватый.
3. Молодые попугаи отличаются своим коротким хвостом. Но он очень быстро растет и достигает своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения. птицы.

4. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить - птица может оказаться больной или старой. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. С возрастом оно становится более ярким и четким. Сбрасывают птенцовый наряд и обрастают взрослым оперением попугайчики в 4-6-месячном возрасте.

5. У молодых птиц, как правило, нет нежно-желтой (или белой) маски, и очень нечеткий волнистый рисунок на голове начинается почти от восковицы. К шестимесячному возрасту у них появляется маска, а волнистость размывается и начинается уже от верхней границы маски.

6. Птенцы волнистого попугая способны летать уже примерно в месяц, и оперение, хотя оно еще продолжает формироваться, достаточно для первых полетов. Таким образом, утверждение продавца о том, что он "еще не научился летать" также должно Вас насторожить. Тем более, что продаваемому птенцу должно быть больше месяца, 40-45 дней - вполне подходящий возраст.

7. Размер тела взрослых птиц 18-19 см.

8. Восковица молодого самца обычно имеет бледно-фиолетовый цвет, взрослого - ярко-синий.

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Похожие вопросы
Как определить возраст волнистого попугая?
Как определить пол волнистого попугая?
Какого возраста лучше покупать волнистого попугая?
Помогите определить пол волнистого попугая!
Помогите определить пол волнистого попугая =)
как определить возраст волнистого попугая самки альбиноса?
как определить "беременность"волнистого попугая???
Помогите определить пол Волнистого попугая?
Помогите определить пол и возраст волнистого попугая. Мальчик или девочка???
Как определить пол и возраст волнистого попугая по клюву?