Ир
Иришка

как определить возраст волнистого попугая

Индивидуальный Пошив

распили, по годовым кольцам.

Tigran Arutunyan

А что он не говорит?

Инна Жуманиозова

спроси у него. Волнистый попугай должен быть говорящим.

Таня

по количеству волн

Ju
Julietta

1. Глаза у молоденького птенчика абсолютно чёрные и большие, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом. У старых птиц часто нет оперения вокруг глаз.
2. Клюв у птенцов — черный. У молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. У взрослых птиц клюв - соломенно-жёлтый, зеленоватый.
3. Молодые попугаи отличаются своим коротким хвостом. Но он очень быстро растет и достигает своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения. птицы.

4. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить - птица может оказаться больной или старой. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. С возрастом оно становится более ярким и четким. Сбрасывают птенцовый наряд и обрастают взрослым оперением попугайчики в 4-6-месячном возрасте.

5. У молодых птиц, как правило, нет нежно-желтой (или белой) маски, и очень нечеткий волнистый рисунок на голове начинается почти от восковицы. К шестимесячному возрасту у них появляется маска, а волнистость размывается и начинается уже от верхней границы маски.

6. Птенцы волнистого попугая способны летать уже примерно в месяц, и оперение, хотя оно еще продолжает формироваться, достаточно для первых полетов. Таким образом, утверждение продавца о том, что он "еще не научился летать" также должно Вас насторожить. Тем более, что продаваемому птенцу должно быть больше месяца, 40-45 дней - вполне подходящий возраст.

7. Размер тела взрослых птиц 18-19 см.

8. Восковица молодого самца обычно имеет бледно-фиолетовый цвет, взрослого - ярко-синий.

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме