Сергей Карапетьянц

помогите с заданием по русскому пожалуйста!!!!

Дайте стилистическую характеристику слов и фразеологических оборотов.!!

Самокритичность, чёрная дыра, предъявитель, прокрустово ложе, оборонка.

Анастасия Лебедева

При стилистической характеристике слова учитывается, во-первых, его принадлежность к одному из функциональных стилей или отсутствие функционально-стилевой закрепленности, во-вторых, эмоциональная окраска слова, его экспрессивные возможности.
В современном русском языке выделяются книжные стили: научный, публицистический, официально-деловой. Им стилистически противопоставлена разговорная речь, выступающая обычно в характерной для нее устной форме.
Особое место, на наш взгляд, в системе стилей занимает язык художественной литературы, или художественный (художественно-беллетристический) стиль. Язык художественной литературы, точнее художественная речь, не представляет собой системы языковых явлений, напротив, он лишен какой бы то ни было стилистической замкнутости, его отличает разнообразие индивидуально-авторских средств.

Самокритичность- научный стиль
1. Оценивающий критически свою деятельность, свои поступки.
2. Содержащий в себе самокритику, проникнутый ею.

чёрная дыра - Черная дыра (спец. ) - не дающий излучений космический объект, обладающий мощным полем тяготения.

предъявитель- официально-деловой. Тот, кто предъявляет что-н. , какой-н. документ. П. письма. Предъявитель иска. Чек, сберкнижка на предъявителя.

прокрустово ложе - (книжн. ) - мерка, под к-рую насильственно подгоняется что-н. [по имени мифологического древнегреческого разбойника-великана Прокруста, обрубавшего или вытягивавшего ноги своим жертвам по длине ложа, на к-рое он их укладывал] .

оборонка-разговорный стиль. Оборонная промышленность; военно-промышленные комплексы. Работать в оборонке.