Ольга Терон
Ольга Терон

основные направления философии познания (индуктивный и дидуктивный методы)

Та
Та

Дедукция (от лат. deductio – выведение) – переход в процессе познания от общего знания о некотором классе предметов и явлений к знанию частному и единичному. В дедукции общее знание служит исходным пунктом рассуждения, и это общее знание предполагается «готовым», существующим. Заметим, что дедукция может осуществляться также от частного к частному или от общего к общему. Особенность дедукции как метода познания, состоит в том, что истинность ее посылок гарантирует истинность заключения. Поэтому дедукция обладает огромной силой убеждения и широко применяется не только для доказательства теорем в математике, но и всюду, где необходимы достоверные знания.
Основоположником дедуктивного метода познания является древнегреческий философ Аристотель (364 – 322 гг. до н.э.).

Индукция (от лат. inductio – наведение) – это переход в процессе познания от частного знания к общему; от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности. Иными словами, – это метод исследования, познания, связанный с обобщением результатов наблюдений и экспериментов. Основная функция индукции в процессе познания – получение общих суждений, в качестве которых могут выступать эмпирические и теоретические законы, гипотезы, обобщения. В индукции раскрывается «механизм» возникновения общего знания. Особенностью индукции является ее вероятностный характер, т.е. при истинности исходных посылок заключение индукции только вероятно истинно и в конечном результате может оказаться как истинным, так и ложным. Таким образом, индукция не гарантирует достижение истины, а лишь «наводит» на нее, т.е. помогает искать истину.

Английский философ и естествоиспытатель Ф.Бэкон (1561 – 1626) разработал основы индуктивной логики в своем труде «Новый Органон», который был направлен против «Органона» Аристотеля.

СК
Сергей Кабачков

Все это аналитический метод познания.
Есть еще интуитивный, аналоговый, медиации метод, ..

Похожие вопросы
по каким основным направлениям стремится познание человека в исследовании внешнего мира, срочноооооо
Философия "Познание". Включает ли процесс познания элемент веры ?
В чём заключается необратимость развития? вопрос по философии из раздела "Диалектика как теория и метод познания"
Основные проблемы немецкой классической философии. Материалистическое направление
Философия. Каковы формы и методы научного познания?
основные методы припоминания в философии Платона
Основные направления философии XX в?
Проблема диалектики как метода познания. Проблема диалектики как метода познания.
Диалектический метод философии. Диалектический метод философии.
Возбуждение сопутствует познаниям философа?