Ольга

Лучше ли 55-200 от 18-105.

Хочу свой продать и купить, 55-200 даже дешевле.
Цена на 18-105 1300грн, а на 55-200 1000грн ...это б\у, стоит ли продавать и покупать 55-200?
Люблю снимать портреты, а в основном снимаю портреты и любительское фото!

Надежда Телицына

Я бы никогда не поменял. В дополнение к киту может и взял бы. Хотя нет, подкопил бы на что-то лучшее. А если у Вас с деньгами совсем туго, лучше оставить кит, как более универсальный.

Илона Дарваш

18-105 - это универсальный объектив
55-200 - это специализированный телеобъектив
Они не взаимозаменяемы.

А если вы кроме портрета захотите снять пейзаж? Как вы без широкого угла обойдетесь?
55-200 стоит не дорого. Это чуть ли не самый дешевый из современных объективов.
Сейчас нормальные светофильтры от 1000 грн. стоят, а тут объектив!

Есть еще вариант, совсем уж копеечный.
Найдите на барахолке МС Гелиос 81Н - не требует переходника, резкий как бритва, бокэ красивое, светосила хорошая.
Единственный недостаток - все придется делать ручками - снимать в ручном режиме и фокусироваться в ручную.
На барахолках можно найти его за 300-400 грн.

Да
Дашулька

Ну, это, типа, как сравнивать босоножки за 100 бак с сапогами за 120... Что лучше? Правильный ответ - "А что вам больше нужно? " А ещё точнее - от сезона зависит. Они для разных ситуаций. (и 55-200 аж ни разу не портретник, хотя ни кто вам не запрещает снимать им портреты)

Николай Бохан

И как портреты на эту трубу собрался снимать? Это же подзорная труба, а не объектив.

Светлана Рушева

Конечно нет..если уж брать то 55-300 DX VR

Роман Языков

Только если нужны бо'льшие фокусные расстояния.

Александр Моисеев

Тебе уж говорили, что не стоит 18-105 менять.
Жжет тебе штоле? Подкопи, подожди, и купи себе портретник.

Катя Родина

А что, 18-105 не справляется со съемкой портретов? Или ты собрался портреты снимать на нудистском пляже?

Йц
Йцукен

Нет, не лучше, а хуже.
Разберись с результатами их тестирования: