ОК
Ольга Калинина

как называется такой цветок

как называется такой цветок http://www.katushki.com/forum/upload/foto/d/7/7/f_6a338aa87eac4be7e0f4fc19c877d.jpg

Иван Асеев

Малочай

Людмила Дмитриева

Молочай
Молочай беложильчатый
Молочай Уход, содержание

В последнее время молочай стал довольно популярным растением в квартирах цветоводов-любителей. Выращивать его несложно, а из-за верхней розетки листьев и голого ствола он похож на любимую многими пальму. При этом очень красиво он выглядит с молодыми отростками и создает впечатление множественных пальмочек. Уход за молочаем беложильчатым несложный.

Анна Дайлиденко

вроде бы Молочай

Юлия Астахова

Молочай гребенчатый (ребристый).

Ольга Федосеева

Молочай беложилковый

Алексей Куликов

Молочай беложильчатый.

Амина Алипханова

Молочай
Молоча́й (лат. Euphórbia) — самый большой род растений семейства Молочайные (Euphorbiaceae), в нём насчитывается, по одним данным, 800[3], по другим — свыше 1600[4], по третьим — около 2000[5][6] видов. На территории России и сопредельных стран представлен 160[3][7] видами. Это однолетние и многолетние травы, кустарники или деревья.
Травы, кустарники или, изредка, деревца. По общему виду весьма разнообразны. У одних обыкновенные, облиственные стебли без колючек, у других колючие, тоже облиственные, у третьих — стебли мясистые, кактусообразные, гранёные, нередко колоннообразные, с колючками и без листьев. У всех в тканях по большей части белый млечный сок, заключённый в сильно ветвистые млечные сосуды без перегородок.
Корневая система
Корневища вертикальные, ползучие или восходящие.
Стебли [править
Стебли прямые или восходящие, большей частью слабо разветвлённые, реже — распростёрто-ветвистые. Высота от нескольких сантиметров до двух метров (молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis)[3]).
Листья
Листья очерёдные, супротивные или мутовчатые; нераздельные, цельнокрайние, реже могут быть зазубренными, без прилистников или с межчерешковыми прилистниками (большей частью с прилистниками [7]), сидячие или коротко-черешковые [8].
Цветки

Диаграмма цветка

Соцветие Euphorbia jacquemontii
Цветки однодомные, очень редко двудомные, всегда без лепестков, большей частью и без чашелистиков. Пыльниковые цветки всегда из одной тычинки, пестичные — из одной трёгнёздной завязи, с одной семяпочкой в гнезде. Частные соцветия — циатии по сходству с цветком часто принимались за цветки. Обёртка почти правильная, колокольчатая, кубарчатая или полушаровидная, из 5 (или 4, редко 😎 сросшихся листочков, выступающих наверху в виде стольких же плёнчатых лопастей; по листовым швам, между лопастями, чередуются с ними мясистые придатки — нектарники, отстоящие горизонтально или слегка отогнутые вниз, также в числе 5 или вследствие недоразвития четырёх, трёх или даже одного. Ось цветоноса в циатии заканчивается одним единственным пестичным цветком, выдающемся из бокальчика на удлинняющемся, впоследствии поникающем стебельке. В пазухах листьев бокальчика (то есть против его лопастей) — отдельные пучки многочисленных пыльниковых цветков, обыкновенно с развитыми снизу линейными или шиловидными, бахромчато ресничными прицветниками, изредка без них. Бокальчик с цельными или надрезанными лопастями, часто скрытыми под нектарниками. Нектарники слегка стебельчатые, цельные, с округлённым или усечённым наружным краем или полулунные, возможно двурогие, изредка по краю гребневидные или пальчато-раздельные, иногда снизу с лепестковидным придатком. Пыльниковые цветки в числе 5(10)—40(50), без чашелистиков, внизу сочленённые со цветоножкой, очень редко с небольшой чешуйкой в сочленении. Пыльник прямостоячий, с раздельными гнёздами, раскрывающимися продольными трещинами. Пестичный цветок голый или иногда с чашечкой из 4(6) небольших чешуек; столбиков 3, свободных или сросшихся, цельных или двунадрезных, с головчато расширенными рыльцами на конце или на внутренней стороне. Общее соцветие имеет вид зонтика и состоит из нескольких или многих частных.

Плод — трёхлопастный «трёхорешник» , гладкий или бугорчатый, распадающийся на три односемянных орешка (с растрескивающимся вскоре на две створки околоплодником) , оставляющих посредине цветоложа трёхгранную, наверху головчатую коронку. Внутрипл