Наталья Савельева

Можно ли в особняк Брусницыных пройти без гида, самому, бесплатно?

Он вообще как экскурсионный дворец? Или что? Можно зайти туда без денег, чего-либо еще?

Сергей Семёнов

Есть человек на ресурсе , который занимается реконструкцией зданий на Васильевском острове , свяжитесь с ним в личке . Джон . кажется его ник ,
http://excurspb.ru/inter/palace/7-brusnitsyn.html
Существует легенда о «зеркале Брусницына», которое когда-то находилось в Белом зале и приносило беды и несчастья своим владельцам. Согласно легенде, Брусницын заказал в Италии старинное зеркало для своего роскошного строящегося особняка. Рассказывают, что ранее оно висело в усыпальнице графа Дракулы (якобы усыпальница находилась в одном из венецианских палаццо). Все бывавшие в особняке и смотревшие в зеркало люди начинали испытывать странные ощущения, и с самим семейством Брусницыных с тех пор стали происходить необъяснимые явления, вплоть до несчастных случаев, после одного из которых зеркало решено было убрать в кладовую. Некоторые утверждают, что зеркало действительно существовало, но куда-то сгинуло после революции. Другие убеждены, что легенда о таинственном зеркале — всего лишь выдумка современных журналистов. Третьи считают, что зеркало до сих пор находится в особняке.

Галина *****

в особняк проводятся регулярно экскурсии. возможно так же и посещение без экскурсии, например путем аренды особняка под фотосессию.