Ал
Алексей

на какие материалы реагирует электрический ток на пример сужаются или расширяются

Murod Ahmedov

Кто сужаются-то?

Александр Новичков

В вопросе есть одна грандиозная стилистическая ошибка и десяток грамматических. Всё это не позволяет дать внятный ответ. Вот если бы вопрос звучал, типа "Какие материалы реагируют на прохождение по ним электрического тока? Какие из них расширяются или сужаются? ", Тогда можно было бы сказать, что практически все материалы, являющиеся проводниками электрического тока, реагируют подобным образом. Обычно проводник, проводя по себе ток, нагревается. А нагрев обычно приводит к расширению предмета (проводника) . Какие то материалы больше "толстеют" при нагреве, какие то больше удляняются. У ламп накаливания в момент включения сопротивление нити в 10-30 раз меньше, чем после прогрева через 0,1-0,5 секунд. Вот пример удлинения вольфрамовой нити, при прохождении по ней электрического тока. Ток идёт, нить греется.. . С медными проводами та же история с удлинением и провисанием, только не столь ярко выраженная.