Андрей

Как ухаживать за болотной черепахой

S.
Strannik ....

Содержание болотной черепахи в домашних условиях

Этот вид распространен в водоемах нашей страны, но попадает в квартиры гораздо реже своих заморских друзей. Болотная черепаха является водной и нуждается в аквариуме с водой. Большое внимание следует уделять питанию животного – болотная черепаха является ярко выраженным хищником и от одной зелени быстро ослабнет и заболеет.

Источник: http://womanadvice.ru/domashnie-cherepahi#ixzz2jskahSeV
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Та
Татьяна

Особенности содержания

Для содержания рептилий в домашних условиях необходим террариум. Для болотных черепах его объем должен быть не менее 150 литров. Часть террариума должна занимать суша. Болотная черепаха не все время находится в воде. Террариум оборудуют лампой накаливания, ультрафиолетовой лампой и фильтром для воды.

Питание черепах

Не все знают, что болотные черепахи – хищницы. Их основной рацион составляет животная пища. Однако ограничивать взрослых черепах только мясным меню не следует. Их рацион разнообразят овощами и зеленью. Болотная черепаха в террариуме испытывает недостаток кальция. Часть его возмещает облучение ультрафиолетом, а часть добавляют в ее рацион в виде витаминов, или яичной скорлупы.

Уход за черепахами

При содержании черепахи дома, необходимо тщательно следить за чистотой воды. Болотная черепаха в домашних условиях питается и испражняется в воду, поэтому загрязняется она очень быстро. Для смены воды используют отстоянную водопроводную воду. Полностью менять воду и чистить террариум необходимо не реже, чем раз в месяц. Чистота воды – это залог здоровья рептилии.

Меры предосторожности

Взрослые черепахи бывают агрессивны и могут укусить. Укус черепахи довольно болезненный. Чтобы избежать этого, брать черепаху нужно за задние края панциря.
Знание особенностей ухода и содержания болотных черепах в домашнем террариуме поможет вам избежать множества неприятностей с вашим питомцем. Если вы замечаете изменения в поведении черепахи, то обращайтесь к специалисту.

Better Fellow

единственная ПОЛЕЗНАЯ информация про черепах есть ТОЛЬКО на http://cherepahi.ru/
остальные кака!

читайте: http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya.html

Людмила Тронина

При содержании болотной черепахи огромную роль для их здоровья и долголетия играет чистота воды в водоеме; черепахи и пищу заглатывают в воде. В бассейне через шланги воду удобно сливать и регулярно заливать свежую.