Вусал С

самый большой порт в мире

Св
Светлана

В 2009 году - Роттердам (сейчас крупнейший порт Европы), в 2010 и 2011 году - -Сингапур, в 2012 году - Шанхай. Данных по 2013 году пока нет.

Из-за смены лидера в учебниках географии могут быть разночтения, а учителя учат по тем учебникам, которые у них есть. Поэтому перед ответом в школе (хотя то, что написала я - правильно) посмотрите именно в СВОЙ учебник или географический атлас. Иначе придется доказывать свою правоту, а это всегда трудно.

Читаем: Сингапур - самый оживленный порт во всем мире. Он может принимать больше 25,6 миллионов контейнеров в год. И с каждым годом эта цифра только растет. При этом, несложно подсчитать сколько обычных семиметровых контейнеров способен пропустить порт государства, в котором население 5 миллиона человек. По подсчетам специалистов, на каждого жителя Сингапура приходится больше пяти контейнеров. И это только сейчас. Двадцать лет назад цифра была почти в шесть раз меньше. К слову, основным операторов порта является PSA International. Он находится в государственной собственности и занимает пять из шести терминалов порта
Порт Сингапура поражает своими масштабами. Общая его площадь превышает 600 гектар. В порту установлено 172 портовых крана и более пятидесяти контейнерных причалов. К порту ведет примерно 200 торговых маршрутов.

Ег
Егор

Шанхай — крупнейший в мире морской порт.

А вот еще информация:
Крупнейшие морские порты мира
50 лидирующих портов мира по грузообороту
Как быстро меняется экономическая карта мира! Не успели международные транспортные статистики обобщить и опубликовать данные о грузообороте портов мира за 2003 г., не успели мы привыкнуть к тому, что уже Сингапур, а не Роттердам — Великая мировая гавань, как опять новости. Итоги портовой деятельности за 2005 г. еще не подведены, но, по оценке, в мировом портовом сообществе — уже новый лидер. Как полагают, грузооборот порта Шанхая за 2005 г. превысил 460 млн т, и Шанхай, по-видимому, в новом рейтинге обгонит порт Сингапур и будет назван крупнейшим портом мира.

А что же Российская Федерация? Какой из наших морских портов готовится догнать и перегнать нового лидера? Даже если бы все порты нашей страны, разбросанные между Черноморским, Балтийским, Ледовитым и Тихоокеанским бассейнами, собрать воедино, и то вся наша демократическая страна не вытянула бы на один Шанхай. По оценкам информационно-аналитического отдела «Росморпорта», грузооборот морских портов России в 2005 г. составил примерно 405 млн т (в 2004 г. — 356 млн т), из которых 55% — наливные грузы, то есть в основном нефть.

Крупнейший российский морской порт Новороссийск по итогам 2005 г. (более 70 млн т, главным образом нефть), возможно, войдет в мировой рейтинг полусотни крупнейших портов, в самые нижние строки. К 2010 г., как полагают, грузооборот Новороссийска увеличится до 100 млн т. Следующие за Новороссийском крупнейшие морские порты России — Санкт-Петербург, Приморск (близ Петербурга), Мурманск, Туапсе (Краснодарский край), Восточный (Приморский край), Находка (Приморский край), Калининград, Владивосток, Высоцк (близ Петербурга), Ванино (Хабаровский край), Архангельск. Каждый из них перерабатывает примерно от 40 млн т до 5 млн т грузов в год.

ОК
Олеся Куликова

наверное Сидней

Юра Кожевников

Если вы играете в поле чудес то Роттердам!)))