Татьяна Семенец

Почему Медный Всадник Петра I стал визитной карточкой?

Светлана Муха

зачотная вольфрамнутостусть яиц

Иван Кривошеев

Такого огромного природного валуна в основании памятника до сих пор нет нигде в мире. Когда в 1770 году специальная поисковая группа обнаружила в лесах гигантский камень, предполагалось, что он ляжет в основание памятника целиком. Это было очень важно: громадный камень, на который Петр, как на скалу, буквально взлетает на коне, символизировал бы покорение природы и врагов. Но в силу непростых обстоятельств валун по дороге в столицу распилили. Одну его часть доставили в Петербург, другую - бросили прямо в лесу. Эта часть до сих пор лежит где-то на берегу залива, по своим размерам мало уступая той, что сейчас поддерживает Медного Всадника.

Памятник Петру I быстро стал объектом петербургских легенд и героем анекдотов. Тенденция к мифологизации в дальнейшем только укреплялась, прочно сплетая воедино «Медный всадник» и историю Петербурга. Например, известна легенда о майоре Батурине, в годы Отечественной войны 1812 года увидевшего сон, в котором ожившая статуя Петра предостерегала от переноса памятника из соображений безопасности в Вологду: «Покуда я на месте, моему городу нечего опасаться!» . Кто знает, сколько от были в этой легенде (или наоборот) , но во время блокады Ленинграда «Медный всадник» также не был вывезен, подобно другим скульптурам – и город выстоял.

Vadim

действительно, и че это решили, что петр к питеру какое-то отношение имеет... (((

Ел
Елена

«На берегу пустынных волн. Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел… »

Да действительно это один из самых узнаваемых памятников Санкт- Петербурга. Место расположения памятника Петру 1 выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, здание главного законодательного органа царской России - Сената. Екатерина Второй настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади, но автор скульптуры, Этьен Морис Фальконе, поступил по своему, установив "Медный всадник" ближе к Неве. Автор смог отразить все своеобразие и сложность характера императора Петра Первого. Предельная простота и строгость в сочетании с необыкновенной выразительностью и динамичностью делают этот монумент таким. Не смотря на то что он выполнен из бронзы Пушкин в своём произведении называет его "медным". Может быть все эти факторы 1. Образ основателя Петра, 2. Месторасположение, 3. И внимание величайшего поэта и стали причиной известности манумента!