Людмила Изюмская

Карликовый кролик - какая порода?

Завела кролика, возраст - 1 месяц. Он ооочень симпатичный! Мордочка плоская, ушки короткие, как и должно быть у карликовых кроликов. А вот окрас - непонятно какая порода. Полностью беленький, только по спинке, по позвоночнику черненькая размытая полосочка и на одном ушке - правом - черное пятно, и вокруг левого глаза тоже пятнышко. Вопрос - какая это порода?

Дарья Куликова

Посмотри в интернете "породы кроликов".
Ибо их десятки пород.

Ка
Катюша

обыкновенный декорашка!

и прочитайте кратко:
Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т.п.), едой вашего стола (супы, макароны, сыры и т.п.), медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом, молочными, молочно-кислыми продуктами (молоко, сыры, масло, кефир...) и т.п. Избегайте белокочанной капусты.
Содержание
Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире.
Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру).
Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют).
Здоровье
Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г. Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
Кроликам необходимо подстригать когти.
Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т.п.) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!