Наталья Дмитриева

Нужна помощь. помогите ответить на вопрос...

Какие люди в Византийской империи могли стать василевсами и не могли стать князьями Киевской Руси, если бы жили в ней?

Лёха Момотов

После падения Западной Римской империи, Восточная Римская империя продолжала существовать ещё почти тысячу лет; в историографии она с этого времени обычно называется Византией.
Для правящего класса Византии характерна мобильность. Во все времена человек из низов мог пробиться к власти. В некоторых случаях ему было даже легче: например, была возможность сделать карьеру в армии и заслужить воинскую славу. Так, например, император Михаил II Травл был необразованным наемником, был приговорен к смерти императором Львом V за мятеж, и его казнь была отложена лишь из-за празднования Рождествa ; Василий I был крестьянином, а затем объездчиком лошадей на службе у знатного вельможи. Роман I Лакапин был также выходцем из крестьян, Михаил IV, до того как стать императором, был менялой, как и один из его братьев.

«Великие» василевсы Византийской империи: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта](звезду убрать)