ОЛ
Оксана Лукашова

Подскажите название озера

Знающие люди, подскажите, пожалуйста название озера на фото (Горный Алтай).

МД
Марина Давыдова

Это не Аккемкое озеро и не Джулукуль. . Массив Белухи, а снимок сделан с юга (судя по солнцу) . Аккем с севера, а Джулукуль с востока. С Мультинскиз озер Белуху вообще не видно (они с запада от Белухи) . Это одно из озер в долине Рахмановские ключи, на территории Казахстана. На сайте http://www.mountain.ru/news/2003/07-08/ вы найдете аналогичный снимок с названием "Рахмановские ключи". Вынужден огорчить Представителя группы Лес, на том сайте по вашей ссылке, только верхний снимок - Аккемское озеро. И оно одно, а не верхнее или какое-либо еще. Остальные озера в долине Аккема имеют самостоятельные названия. Нижний снимок на сайте - Нижнее Шавлинское озеро. Люди насовали красивых фотографий, не понимая, откуда они вообще.

ВШ
Владимир Шкваркуненко

Это Аккемские озера , на данном фото Нижнее Аккемское озеро

Относительно доступные и чрезвычайно живописные Аккемские озера наиболее часто посещаемы туристами.
Озера расположены в долине реки Аккем. Берега низкие, окружающие склоны долины покрыты лиственничным и кедровым лесом. В белой воде озера отражаются вершины Белухи и отвесная стена, так и названная - Аккемская. В озеро спускается ледник Родзевича; в целом картина получается совершенно фантастическая.
Приставка "Ак" в названиях объектов означает - белая, мутно-белая. Очевидно, название Нижнего Аккемского озера произошло от реки Аккем (Ак Кем), правого притока реки Катунь.
Нижнее Аккемское озеро - неотъемлемая часть ландшафта горного узла горы Белуха. Нижнее Аккемское озеро лежит вблизи северной осевой зоны Катунского хребта - горного массива горы Белуха. Его акватория вместе с прибрежной полосой составляет 3 кв.км.
Средние абсолютные высоты окружающих озеро вершин, колеблются от 3200 до 3700 м и даже поднимаются выше 4000. Ложе озера размещается в типичном троге.
Выше по долине, почти у самой Белухи, расположено другое озеро, меньшее по размерам - Верхнее Аккемское озеро. Котловина Нижнего Аккемского озера - продукт деятельности ледника. Оно относится к моренно-подпрудному типу. Водное зеркало лежит на высоте более 3000 м, Имеет неправильную эллипсовидную форму и вытянуто по долине на 700 м, с максимальной шириной 560 м. Протяженность береговой линии около 2 км, берега отлогие, заболоченные. Максимальная глубина - 15 м.
Озеро проточное, в него впадает и вытекает река Аккем. В период наибольшего летнего прогревания максимальные температуры поверхностных слоев озера +5 - +7 градусов С. Лед появляется в октябре и стаивает в первой декаде июля. Климат района высокогорного озера суровый. Зимой часто бывают фены.
Температура января -25 градусов С, июня +8 градусов С. Безморозный период отсутствует.

Саша Антонов
Саша Антонов

Похоже на Джулукуль по виду , Из озера Джулукуль берет начало река Чулышман.
есть еще Мультинские озера и там тоже каменныеи острые скалы по берегу , остальные с округлыми или зелеными горами с тайгой выше половины и чуть чуть снежных вершин только .

АН
Аликрам Новрузов

Не Джулукуль точно, я бы больше обратил внимание на ответ Игоря Глущенко

Похожие вопросы
В переводе с монгольского это - «большое озеро» , в переводе с тюрского – «богатое озеро» . Каков возвраст этого озера?
Где есть санаторий на озере?
Чем пруд отличается от озера?
Кто отдыхал на Рубском озере?
Подскажите есть ли место на озере Силегер для рыбалки
день добрый, подскажите где лучше отдохнуть в Хакасии на озерах, не дорого
Подскажите куда съездить не далеко по челяб обл на грязевые озера ???
Подскажите пожалуйста более менее чистые реки, озера в Хабаровске
Посоветуйте озеро под Питером
Где находятся Шавлинские озера? Как там?