Оксана Лукашова

Подскажите название озера

Знающие люди, подскажите, пожалуйста название озера на фото (Горный Алтай).

Марина Давыдова

Это не Аккемкое озеро и не Джулукуль. . Массив Белухи, а снимок сделан с юга (судя по солнцу) . Аккем с севера, а Джулукуль с востока. С Мультинскиз озер Белуху вообще не видно (они с запада от Белухи) . Это одно из озер в долине Рахмановские ключи, на территории Казахстана. На сайте http://www.mountain.ru/news/2003/07-08/ вы найдете аналогичный снимок с названием "Рахмановские ключи". Вынужден огорчить Представителя группы Лес, на том сайте по вашей ссылке, только верхний снимок - Аккемское озеро. И оно одно, а не верхнее или какое-либо еще. Остальные озера в долине Аккема имеют самостоятельные названия. Нижний снимок на сайте - Нижнее Шавлинское озеро. Люди насовали красивых фотографий, не понимая, откуда они вообще.

Владимир Шкваркуненко

Это Аккемские озера , на данном фото Нижнее Аккемское озеро

Относительно доступные и чрезвычайно живописные Аккемские озера наиболее часто посещаемы туристами.
Озера расположены в долине реки Аккем. Берега низкие, окружающие склоны долины покрыты лиственничным и кедровым лесом. В белой воде озера отражаются вершины Белухи и отвесная стена, так и названная - Аккемская. В озеро спускается ледник Родзевича; в целом картина получается совершенно фантастическая.
Приставка "Ак" в названиях объектов означает - белая, мутно-белая. Очевидно, название Нижнего Аккемского озера произошло от реки Аккем (Ак Кем), правого притока реки Катунь.
Нижнее Аккемское озеро - неотъемлемая часть ландшафта горного узла горы Белуха. Нижнее Аккемское озеро лежит вблизи северной осевой зоны Катунского хребта - горного массива горы Белуха. Его акватория вместе с прибрежной полосой составляет 3 кв.км.
Средние абсолютные высоты окружающих озеро вершин, колеблются от 3200 до 3700 м и даже поднимаются выше 4000. Ложе озера размещается в типичном троге.
Выше по долине, почти у самой Белухи, расположено другое озеро, меньшее по размерам - Верхнее Аккемское озеро. Котловина Нижнего Аккемского озера - продукт деятельности ледника. Оно относится к моренно-подпрудному типу. Водное зеркало лежит на высоте более 3000 м, Имеет неправильную эллипсовидную форму и вытянуто по долине на 700 м, с максимальной шириной 560 м. Протяженность береговой линии около 2 км, берега отлогие, заболоченные. Максимальная глубина - 15 м.
Озеро проточное, в него впадает и вытекает река Аккем. В период наибольшего летнего прогревания максимальные температуры поверхностных слоев озера +5 - +7 градусов С. Лед появляется в октябре и стаивает в первой декаде июля. Климат района высокогорного озера суровый. Зимой часто бывают фены.
Температура января -25 градусов С, июня +8 градусов С. Безморозный период отсутствует.

Саша Антонов

Похоже на Джулукуль по виду , Из озера Джулукуль берет начало река Чулышман.
есть еще Мультинские озера и там тоже каменныеи острые скалы по берегу , остальные с округлыми или зелеными горами с тайгой выше половины и чуть чуть снежных вершин только .

Аликрам Новрузов

Не Джулукуль точно, я бы больше обратил внимание на ответ Игоря Глущенко