Евгения Корик

Особенности строения Жуков (Жестокрылых)

Оксана Шитова

Размеры тела варьируют от 0,3 мм (семейство перокрылок) до 150 мм (Ж.-геркулес семейства пластинчатоусых). Форма тела многообразна в связи с приспособленностью Ж. к различным условиям обитания. Голова (рис. 2) несёт органы обоняния и осязания (усики и щупики) и зрения — сложные глаза (у пещерных видов и обитателей лесной подстилки часто недоразвитые), редко — простые глаза (например, у кожеедов (См. Кожееды)). Усики разной формы (рис. 3), в основном — 11-члениковые; минимальное число члеников 2, максимальное — 40. Ротовые органы в общем однотипны; иногда специализированные, например, верхние челюсти у самцов некоторых видов (Ж.-олень) служат оружием в период спаривания, нижние челюсти у некоторых нарывников превращены в хоботок. Грудные сегменты несут хорошо развитые ноги; концевой отдел ноги — лапка, в исходном типе 5-члениковая, часто число члеников сокращено до 4, иногда до 3 и даже 2. Строение ног очень разнообразно, чаще всего они ходильные или бегательные, но иногда передние ноги копательные, с сильными зубцами на голенях, например у Ж. скарабея, или хватательные, например у самцов некоторых водяных Ж.; задние ноги часто плавательные (у плавунцов (См. Плавунцы) и др.) или прыгательные (у земляных блошек и др.) (рис. 4). Заднегрудь неподвижно соединена со среднегрудью, сверху полностью прикрыта надкрыльями; среднегрудь обычно выступает между основаниями надкрылий в виде щитка. Надкрылья у большинства Ж. прикрывают полностью брюшко сверху, но у ряда групп укорочены и оставляют видимыми сверху 2—5 сегментов брюшка (например, у стафилинов (См. Стафилины)); изредка надкрылья совсем отсутствуют. При полёте активно действуют только задние крылья, они складываются не только вдоль, но и поперёк и убираются под надкрылья: жилкование крыльев довольно простое; тип жилкования имеет большое значение для классификации Ж.; у многих Ж. задние крылья недоразвиты. Брюшко из 9 члеников, из которых снаружи видны 4—6. Анатомия обычного для насекомых типа.

Роман Миронов

У них жесткие крылья.

Неизвестно

Жесткокрылые – самый разнообразный отряд насекомых, объединяющий около 330 тыс. видов жуков. Их характерный признак – наличие жестких и прочных передних крыльев. называемых надкрыльями. Они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и задние перепончатые крылья, при помощи которых жуки летают. У некоторых видов (жужелицы, долгоносики, чернотелки) перепончатые крылья недоразвиты. Эти насекомые не способны летать (рис. 34).
Жукам свойственно развитие с полным превращением. Их личинок можно разделить на две группы: подвижные, с хорошо развитыми бегательными или плавательными ногами и малоподвижные, со слабо развитыми ногами или без них (например, личинки короедов и усачей).

Анастасия Кондрашова

Жесткокрылые – самый разнообразный отряд насекомых, объединяющий около 330 тыс. видов жуков. Их характерный признак – наличие жестких и прочных передних крыльев. называемых надкрыльями. Они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и задние перепончатые крылья, при помощи которых жуки летают. У некоторых видов (жужелицы, долгоносики, чернотелки) перепончатые крылья недоразвиты. Эти насекомые не способны летать (рис. 34).
Жукам свойственно развитие с полным превращением. Их личинок можно разделить на две группы: подвижные, с хорошо развитыми бегательными или плавательными ногами и малоподвижные, со слабо развитыми ногами или без них (например, личинки короедов и усачей).

Ив
Иван

жесткость

Фарид Мамедов

Жесткокрылые – самый разнообразный отряд насекомых, объединяющий около 330 тыс. видов жуков. Их характерный признак – наличие жестких и прочных передних крыльев. называемых надкрыльями. Они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и задние перепончатые крылья, при помощи которых жуки летают. У некоторых видов (жужелицы, долгоносики, чернотелки) перепончатые крылья недоразвиты. Эти насекомые не способны летать (рис. 34).
Жукам свойственно развитие с полным превращением. Их личинок можно разделить на две группы: подвижные, с хорошо развитыми бегательными или плавательными ногами и малоподвижные, со слабо развитыми ногами или без них (например, личинки короедов и усачей).