Виталий Чириков

Стопка (книг) и стопка (водки) - это однокоренные слова?

Lev Fedorov

да, СТОП- корень!

Лидия Рослая

Сто́пка (жарг. стопарик) — небольшой стакан/рюмка ёмкостью не более 100 мл. Традиционно — с прямыми стенками, часто гранёными. Широко используется для употребления крепкоалкогольных напитков. Название происходит от слова сто (грамм) , и связано в русской культуре с традиционной порцией крепкого напитка, 100 гр.

Алексей Стёпин

В данном случае некорректно говорить об однокоренных словах, это одно и то же слово, просто оно многозначное.

Анастасия Шацких

это одночленственно что
писярик - 50 грам водки
и писярик - Персональный компьютер ПС

Ан
Анастасия

Книг и водка - не однокоренные слова !