Екатерина Скокова

Подскажите про фикус Бенджамина

Сбрасывает листья.Причем не желтые,а хорошие,зеленые,молодые листочки.Причина предполагаю в пересадке - в августе пересадила в горшок побольше,и в виду того,что из старого горшка корни повылазили из отверствий снизу,деликатно достать их не получилось и пришлось их немного чикнуть:(Теперь вот болеет,почти не растет.А был такой шикарный.Пересадка не первая,но до этого обходилась без травмирования корней.Что делать?Корневином поливать?Или может есть какое-нибудь другое средство?

Любовь Гробман

Копирую свой ответ 3-х летней давности.

Мой болел-болел, то пожелтеет, то осыпется листва...был просто никакущий, и выкинуть жалко и красоты ноль.
Читала литературу, гда написано, что это - норма, где - причиной был сквозняк, что угодно..все это я устраняла, а толку ноль.
Потом я купила светодиодную фитолампу сидор.
Причем покупала не для него, для орхидей.
А так как они стояли рядом - свет попадал и на фикус бенджамина.
Через пару недель я его просто не узнала!
Как-будто только из магазина!

Прошло 1,5 года. Фикус уже давно слез с подоконника, стоит на полу и уже скоро ему начнет мешать потолок.

Теперь у меня растений гораздо больше чем подоконник, беру все, что понравится.
Все благоухает, все растет.
Так что - советую.

Игорь Вирт

Если пересаживали в августе, а сбрасывать листья начал только сейчас. То это не из за пересадки, а из за недостаточности света. Бенжамины вообще очень щепетильно относятся к перемене места и малой освещенности.
Так же т.к. пересадка состоялась в перед осенью - это тоже могло повлиять на данный нюанс.
Ну и если вы выбрали горшок намного больше предыдущего, то сейчас он все свои силы пустил на наращивание корневой системы.
Так что сейчас обеспечьте ему самое светлое место в квартире, не заливайте. Весной с началом периода активного роста, подкормок сделайте прищипку или обкорнайте по желаемой форме. И за лето он должен у вас будет обрасти.

Ал
Алсу

Я Вам посоветую лучше не обрезать, а взять у кого-нибудь отросток фикуса Бенджамина и посадить в этот же горшок. А если не найдёте отросток, то попробуйте поменять землю. А лучше купить специальную землю для фикусов.
Источник: Можете верить, имею дома фикус Бенджамина
Нравится Комментировать Пожаловаться
Елена Алексеева Ученик (196) 2 недели назад
фикус прекрасный цветок красный ядовит
Нравится Комментировать Пожаловаться
Дарья Мухаметшина Ученик (111) 2 дня назад
гнпалорплгнапгднпдлгпалопадгнпаегнопгне86576екгнрапглнеашнлеаоенекагека
Нравится Комментировать Пожаловаться
никита вячеслав Ученик (135) 2 дня назад