Екатерина Краева

Помогите пожалуйста по программированию!!!

1) Робот находится внутри прямоугольного лабиринта, окруж. с четырех сторон стенами, внутри лабиринт имеет вид отрезков не косающихся друг друга и наружных стен. Вывести робота в левый верх. угол в любом таком лабиринте.
2) Робот стоит на перекрестке, от которого отходит один коридор и три тупика, составить алгоритм вывод. робота из тупика

Ан
Анна

Напрашивается алгоритм:

1. Идти прямо до упора в стенку.
2. После упора повернуть налево
и идти прямо до упора в стенку.

В первой задаче в какой-то момент робот упрется в наружную коробку, так как между стенками есть зазоры. И пройдется по ее периметру. Во второй задаче он сразу упрется в наружку и будет скользить по ее периметру, но после нескольких циклов, если он не вышел, то:
3. Вернуться в исходную точку
4. Повернуть налево
5. Идти прямо до упора в стенку.
6. После упора повернуть налево
и идти прямо до упора в стенку. - т. к. он метался по двум тупикам