Александр Колыванов

На какой срок принимается бюджет РФ? Почему?

Аннна Сосина

Ежегодно принимается закон о бюджете на 3 года. Так в декабре 2012 года был принят закон о федеральном бюджете РФ на 2013 год и на плановый период 2015 и 2015 годов. В конце 2013 года примут на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. Это работа на перспективу, чтобы уменьшить влияние каких-то неожиданных факторов.

1 1

Один год как и в других странах, так привычнее

Ев
Евгения

Бюджет всегда принимается на год. На большие сроки сложно спрогнозировать расходы и доходы.

Николай Шемчук

Проект бюджета согласно ст. 169 БК РФ составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального района (городского округа) разрабатывается на период не менее трех лет.
Согласно ст. 6 БК РФ плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом, очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом, а текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).