Маргарита Зайцева

Помогите с темами очень*(

По Истрории надо такую тему
Правовое положение личности в зар. странах.
дайте ссыль очень надо)

и еще вопрос
как писать введения и заключения в контрольных работах?

Яна Никишина

http://mmkaz.narod.ru/kpzs/lectures/l02.htm
Неплохо описано.
В некоторых странах назначают специализированных омбудсманов. Так, в Швеции и Польше имеется омбудсман по правам ребенка. В Венгрии вслед за учреждением в 1989 г. должности уполномоченного Государственного собрания по правам граждан законодательно была установлена в 1993 г. должность уполномоченного Государственного собрания по правам национальных и этнических меньшинств. В Канаде, наоборот, вначале появились специализированные омбудсманы (уполномоченный по официальным языкам Канады -- 1969 г. , омбудсман по вопросам информации Канады - 1983 г.) , а затем уже омбудсманы общей компетенции (национальный омбудсман Канады - 1986 г.) . Специализация омбудсманов помогает уменьшить нагрузку на каждого из них и содействует повышению эффективности их работы.

А в заключение хочу сказать:
Популярность института омбудсмана ведет к постоянному количественному росту стран, введших у себя этот орган. При этом если первоначально омбудсманы учреждались в основном в государствах с парламентарной формой правления или в республиках со смешанной (полупрезидентской) формой правления, то позже этот институт получил распространение и в президентских республиках (Аргентина, Венесуэла, отдельные штаты США) .

Вот тебе и заключение (оно в конце) А на введение я всегда болт бил (оно нужно если выступаешь перед аудиторией, а там уже ток харизма)