Вася

что делать? 2 месяца назад купила фикус бенджамина наташа, было все нормально, поливаю и опрыскиваю как положено, но вот последнюю неделю он интенсивно начал сбрасывать листья, новые веточки с листочками растут, но почему старые опадают в большом количестве, так скоро лысым станет. кто что посоветует, в чем может быть причина. комната на темной стороне дома,цветок стоит на комоде, сквозняков нет.

Юл
Юлия

Поищите у Хессайона. Он очень грамотно пишет о правилах ухода ха комнатными растениями

Ол
Оленька

С комода на подоконник.
Сбрасывает из-за недостатка света + начал адаптироваться к домашней среде, а те листья которые были простимулированны препаратами и тепличными условиями скидывает с недостатком сил на их содержание.
Зимой ограничьте полив до полного просыхания грунта. Я свои растюхи все-равно в зимний период продолжаю опрыскивать из за сухости воздуха от отопления.
Весной, начинайте подкармливать, обрежьте все что вытянулось, прищипните. И все у вас будет хорошо.

Катя

на зиму бывает сбрасывает,а цветочек не у батареи стоит? а то сухой воздух может спровоцировать...

Ирина

Переувлажнение или наоборот полное пересыхание почвы, недостаток света, недостаток питания.
Но еще возможно, что после покупки вы его пересадили в другой горшок(?) и поэтому это явление вполне нормальное. Не переживайте, листочки отрастут снова.

Ирина

На зиму сбрасывает, возможно! Подкормите!

Кристина

Непонятно, почему он стоит на комоде, а не на окне, если комната не солнечная.
Даже не сомневайтесь, половина корней у него уже гнилая из-за переувлажнения и нехватки света. Поэтому и осыпается листва.

Vlintin

У меня тоже такое было. Я беспокоилась - погибнет. Нет, он подрос да и листья новые отросли.