Анна Зеленцова

Какой климат в городе Октябрьске Самарской области?

Елисей Евлампиев

Континентальный

Дмитрий Сложеникин

Сама́рская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Административный центр — город Самара.

Граничит на западе с Саратовской и Ульяновской областями, на юго-востоке с Оренбургской областью, на севере с Республикой Татарстан. Из-за близости Западно-Казахстанской области Казахстана часть Большечерниговского района имеет статус приграничной территории.

Образована 14 мая 1928 года как Средневолжская область. В 1929 году переименована в Средневолжский край, в 1935 году — в Куйбышевский край. В период с 5 декабря 1936 года по 25 января [3] 1991 года называлась Куйбышевской областью.

Содержание
[убрать] 1 Географическая характеристика 1.1 Географическое положение
1.2 Природные условия и ресурсы
1.3 Растительный и животный мир

2 История
3 Население
4 Административное деление 4.1 Населённые пункты

5 Экономика 5.1 Промышленность
5.2 Сельское хозяйство
5.3 Транспорт 5.3.1 Автомобильный
5.3.2 Железнодорожный
5.3.3 Водный
5.3.4 Воздушный
5.3.5 Трубопроводный

5.4 Сфера услуг 5.4.1 Розничная торговля
5.4.2 Средства массовой информации
5.4.3 Наука, образование и культура

6 См. также
7 Награды
8 Интересные факты
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки

Географическая характеристика [править исходный текст]

Географическое положение [править исходный текст]

Самарская область — пятый по площади регион Поволжья — занимает территорию площадью 53,6 тыс. км², что составляет 0,31 % территории России. Область протянулась с севера на юг на 335 км, а с запада на восток — на 315 км. Географическое положение области определяется координатами 51°47′ и 54°41′ с. ш. и 47°55′ и 52°35′ в. д. Область расположена в юго-восточной части европейской территории России, в среднем течении Волги, по обеим её сторонам.

Природные условия и ресурсы [править исходный текст]

Располагается на Восточно-Европейской платформе. История геологического развития территории области охватывает раннедокембрийскую и рифейско-фанерозойскую эпохи. Реки Волга и Самара и являются границами внутреннего деления области по рельефу. Выделяют три части: Правобережье, Северное и Южное Левобережья. Большая часть территории области (91,2 😵 находится в Левобережье. Правобережье является возвышенным районом, в нём находятся Жигулёвские горы. На севере Левобережья находятся плоская равнина и Высокое Заволжье — Бугульминско-Белебеевская возвышенность (Сокские, Кинельские, Сокольи горы) . Юг Левобережья представляет собой пологоволнистую равнину, на юго-востоке области заходят отроги возвышенности Общий Сырт (Синий, Средний, Каменный Сырты) . Максимальная высота — г. Наблюдатель (381,2 м.) [4]

Климат Самарской области умеренно-континентальный. Антициклональный тип погоды господствует в среднем 58 % дней в году. Радиационный баланс с октября по март отрицательный. Количество суммарной радиации составляет 99—104 ккал/ см2. Среднемесячная температура июля 20,7°С, января −13,8°С. Среднегодовая температура — 3,8°С. Средняя относительная влажность воздуха 73 %. Среднегодовое количество осадков составляет 372 мм. Средняя многолетняя высота снежного покрова составляет 35—75 см [5] .

Почвенный покров представлен серыми лесными почвами, выщелоченными, типичными и южными черноземами, каштановыми почвами, а также солонцами и солончаками.

Общая площадь лесного фонда — 760,1 тыс. га, что составляет около 13 % от общей площади региона. В Жигулевских горах лесистость достигает 70 %. Лесной фонд региона представлен сосной — 64 %, елью — 2 %, дубом — 7 % и 27 % приходится на другие культуры. Все леса области отнесены к категории защитных, из них 77 % имеют средний 3-4 класс пожарной опасности. Хвойные насаждения, наиболее подверженные загораниям, занимают 16 % от всей покрытой лесом площади, твердолиственные леса занимают 32 %, а на долю мягколиственных пород приходится 52 %[4].